Металлообработка нержавеющей стали

Металлообработка нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – популярный материал, используемый для изготовления деталей, составляющих конструкций, например, панелей лифтовых кабин, витражных каркасов, заборов и ограждений, медицинских инструментов. Отличается повышенной прочностью, неизменностью характеристик при воздействии агрессивной среды или высокой температуры.

Один из самых востребованных способов металлообработки нержавейки – полировка. Благодаря ей, изделия становятся гладкими и блестящими. Проводится только после устранения видимых недостатков вроде царапин или вмятин. В процессе удаляется очень тонкий слой металла, поэтому параметры детали остаются практически неизменными.

Особенности процесса полирования

Технология проводится с помощью нескольких методик:

  • механической;
  • электрохимической;
  • электролитно-плазменной.

Механическая полировка нержавейки предполагает срезание микровыступов материала с помощью полиролей, содержащих абразивные частицы, суспензий и инструментов. Применяется тогда, когда нужно обработать малое количество изделий, проведении ремонта в цеху или при восстановлении блеска деталей.

Электрохимический способ основан на использовании оборудования в виде ванны из металла, наполненной электролитом, подключенной к катоду. В эту емкость погружается обрабатываемое изделие, являющееся анодом. Когда через электролит проходит постоянный ток, с поверхности нержавейки отрываются положительные ионы. Эта методика позволяет обрабатывать труднодоступные места и сложные элементы.

Электролитно-плазменное полирование подразумевает использование установки, работающей на постоянном токе под высоким напряжением. Это недорогая, экологически безопасная технология, позволяющая проводить обработку в несколько раз быстрее.

Полировка нержавейки до зеркального блеска может проводиться и вручную, с помощью специальных реагентов или полировальной пасты. Но это осуществимо только тогда, когда на поверхности детали нет больших неровностей и вмятин. В противном случае, сначала нужно прибегнуть к механической полировке.

Особенности аргонового сваривания

Для ручного сваривания таким способом подойдет обычный набор, включающий баллончик, заполненный аргоном, и инверторную установку с осциллятором. Дополнительно понадобится горелка с набором шлангов и кабелей. Расходники – сам газ и присадочная проволока.

Цена на сварку нержавейки аргоном зависит от расхода последнего. На это влияет сам обрабатываемый металл. Объем потребляемого расходника можно сделать меньше, если поставить на горелку приспособление в виде газовой линзы с сеточкой. За счет его присутствия обеспечивается защита для сварочной ванны.

Аргонодуговая сварка предполагает использование дуги, обдуваемой газом и плавящей металл. Инвертор, применяемый для этой цели – оборудование, имеющее целый ряд преимуществ:

  • компактные размеры силового трансформатора, устойчивость дуги на постоянном токе;
  • увеличение КПД и динамических показателей дуги;
  • расплавленный металл почти не разбрызгивается во время сваривания;
  • рабочие характеристики оборудования регулируются легко и плавно;
  • небольшой вес устройства.

Еще один вариант обработки – гибка трубы из нержавеющей стали. Из-за высокой прочности материала и наличию в составе добавок для повышения антикоррозионной прочности эта процедура проблематична. Лучше всего использовать холодный метод – это снизит степень деформации детали и позволит получить точный угол гиба.

Компания «Металконт» предлагает купить гибкую нержавеющую трубу и прочие сложные изделия из металла.

Читайте подробнее про: гибка трубы из нержавеющей стали

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла