Декоративное напыление на нержавеющую сталь

Декоративное напыление на нержавеющую сталь

Нержавеющая сталь стала одним из материалов, который широко применяется не только в промышленности, но и в повседневной жизни. Этим она обязана своей прочности, износостойкости и долговечности. Механическая обработка нержавейки позволяет получать идеально отшлифованные и филигранно обработанные поверхности и детали.

А декоративное напыление на нержавеющую сталь, которое выполняется с помощью инновационных технологий, позволяет придать изделиям и конструкциям роскошный и эстетичный внешний вид. В качестве подобного напыления компания «Металконт» использует такие вещества, как нитрид и карбид титана.

От церковных куполов до дверных табличек

Получают нитрид титана в процессе азотирования этого металла, при температуре около 1200°С. Для гальванического покрытия им используют нержавеющую сталь, преимущественно марок AISI 304 и 430. Нанесение нитрида титана происходит на матовую или зеркально обработанную поверхность. В результате получается роскошный золотой цвет, неотличимый от настоящего золота, со стоимостью на порядок дешевле. Меняя процентное соотношение азот-титан, можно получить оттенки от светло-голубых до насыщенно-желтых и красноватых.

Полученное износостойкое напыление, обладает рядом преимуществ, среди которых:

  1. Устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Стойкость к неблагоприятным погодным условиям.
  3. Устойчивость к кислотам и повышенным температурам.
  4. Высокую отражающую способность.
  5. Долговечность и однородность цвета.
  6. Эффектный внешний вид.

Последние два фактора дают возможность успешно применять декоративные листы из нержавейки под золото при реставрационных работах куполов соборов и церквей. Листы «под золото» служат основой для многих изделий, которые получают путем механической обработки: резки, гнутья, перфорации, штамповки, вальцевания.

Позолоченные элементы часто применяют при оформлении интерьеров домов и квартир. Их можно встретить на рекламных вывесках и в качестве основы декоративных табличек для дверей офисов и кабинетов.

Стильно и прочно

Добиться высоких эксплуатационных характеристик конструкций, разнообразных элементов и сделать их долговечными позволяет нанесение карбида титана.

Этот материал хорошо зарекомендовал себя в промышленности благодаря таким свойствам как:

  • твердость;
  • устойчивость к абразивному воздействию;
  • низкая истираемость;
  • стойкость к агрессивным средам;
  • невосприимчивость к образованию ржавчины.

Использование такого пленочного покрытия для нержавеющей стали дает возможность получить недорогие изделия широкой цветовой гаммы – от черного до темно-серого. При этом степень обработки поверхности – глянцевая или матовая остается без изменений.

Упрочненная текстура приобретает характерный блеск и стильный вид. Подобные покрытия широко применяют не только для таких привычных конструкций как заборы и ограждения.

Элементы, обработанные подобным способом, часто можно встретить в оформлении офисов и кабинетов, в кабинах лифтов, для антивандальных покрытий в местах общего пользования.

Вывеска для наружной рекламы или отреставрированный памятник с применением декоративного напыления прослужит долгое время, не утрачивая первоначальный блеск и прочностные характеристики независимо от атмосферных условий.

Современное вакуумное оборудование, применяемое в компании «Металконт», дает возможность наносить декоративное напыление на листовые поверхности, трубы, профили и другие детали, которые используют как в быту, так и для производственных нужд.

Читайте подробнее про: декоративное напыление на нержавеющую сталь

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла