Винтовая лестница в современном интерьере дома

Винтовая лестница в современном интерьере дома

Двухуровневая квартира или частный дом в несколько этажей – это всегда практично и очень удобно. Те, кому посчастливилось иметь такую комфортную жилплощадь, имеют широкие более возможности для интересного оформления интерьера. Весьма интересной конструкцией для дизайнеров является лестница – это, казалось бы, чисто утилитарное сооружение, может стать настоящей изюминкой помещения.

Особенного внимания заслуживает винтовая лестница – изящные изгибы, радиусные поручни, интересные ступени – она позволяет сэкономить пространство, и украсить любое помещение.

Немного истории

Первые упоминания о винтовых лестницах относятся еще к библейским временем. Самая древняя из ныне действующих находится в Риме, и насчитывает более 2 с половиной тысяч лет.

Наибольшее распространение данные конструкции получили в Средневековье. Это связано с активным строительством замков, и наличием в них обязательных элементов – башен.

Архитекторы тех времен думали в первую очередь не о красоте, а об обороне – при помощи таких лестниц рыцарям было намного проще защищать свою обитель. У врагов не было возможности подниматься по ступеням целой толпой, и тем более размахивать мечами из-за ограниченного пространства, а учитывая, что подъем осуществляется в большинстве случаев по часовой стрелке, двигаться приходилось левой рукой вперед, что также не способствовало успешной атаке.

Спустя века винтовые лестницы постепенно перекочевали из замков в обычные дома, а их оборонительная функция исчезла за ненужностью. Сейчас такие конструкции создают исключительно из соображений экономии площади и красоты. Это могут быть как более простые лестницы с забежными ступенями, так и сложные архитектурные решения.

Важная часть убранства

Винтовые лестницы – довольно сложные конструктивные элементы, для того, чтобы они полноценно исполняли свои функции, необходимы очень тщательные расчеты, иначе они могут быть неустойчивыми или при монтаже возникнут сложности.

Изготавливают их в основном из дерева и металла, и последние становятся все популярнее благодаря множеству преимуществ:

  • долговечность конструкции;
  • прочность элементов и креплений;
  • широкие возможности для дизайнерских решений;
  • сочетание с разными стилями;
  • простота в уходе.

Важным моментом является выбор производителя лестницы – это должны быть профессионалы с большим опытом, как например, в компании «Металконт». Прочный каркас, ступени, нержавеющий винтовой поручень – здесь важна особая точность изготовления, с чем не справятся дилетанты.

Нержавейка как материал для изготовления лестниц в последние время становится все популярнее. Этому способствует доступная цена такого металла в сочетании с широкими возможностями оформления. Облицовка нержавеющей сталью металлокаркаса лестницы позволяет уберечь конструкцию от разных неблагоприятных воздействий.

Винтовые модели отлично вписываются во многие интерьеры, в разных стилевых решениях. Очень интересно они смотрятся в стилях:

  • хай-тек;
  • лофт;
  • шеби-шик;
  • скандинавский;
  • классический.

Во многих случаях используется сочетание материалов – очень интересно выглядит металлический каркас для винтовой лестницы с каменными ступенями или деревянными вставками. Главное – умело их совместить, чтобы элементы или гармонично дополняли друг друга, или создавали приятный контраст.

В любом случае в современном интерьере винтовая лестница – беспроигрышный вариант. Она отлично выглядит, может быть приспособлена к любому стилю и сочетаться с любыми другими материалами, не занимает много места. Гнутый поручень на лестницу, аккуратные ступени, уходящие вверх по спирали – все это отлично смотрится как в частном доме, так и в квартире.

Читайте подробнее про: винтовые модели лестниц

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла