Козырьки из поликарбоната

Козырьки из поликарбоната

Одним из элементов экстерьера любого строения являются навесы и козырьки, монтируемые над входом, балконом, окнами. Это важная дизайнерская деталь, которая способна преобразить внешний облик здания или все испортить. Помимо эстетической козырьки выполняют защитную функцию. Они препятствуют попаданию осадков и солнца.

Для изготовления козырьков используют разные материалы. Наибольшую популярность снискали козырьки из поликарбоната. Они отличаются высокой практичностью и имеют привлекательный внешний вид. Такие элементы подходят для оформления строений разных дизайнерских стилей.

Плюсы козырьков из поликарбоната

По сравнению с другими конструкциями козырьки из поликарбоната имеют весомые преимущества. Они легкие и подходят к любому экстерьеру. Поликарбонат может принимать нужную форму, поэтому используется для оформления дверных и оконных проемов, беседок и иных архитектурных конструкций.

Козырьки из поликарбоната Основные достоинства материала:

  1. Возможность создания различных декоративных форм: арки, дуги, наклонные и многоплоскостные элементы и т.п.
  2. Защита от солнечных и ультрафиолетовых лучей.
  3. Защита от осадков.
  4. Светопрозрачность.
  5. Минимальная нагрузка на конструкцию.
  6. Эстетичность.

Главным недостатком поликарбоната является его хрупкость. При сильном ударе острым предметом материал раскалывается. Для козырьков из поликарбоната опасность представляют ледяные глыбы и сосульки, которые могут упасть с высокой крыши.

Типы каркасов для козырьков

Козырьки из поликарбоната можно устанавливать на каркасы из следующих материалов.

1. Дерево.

Козырьки из поликарбоната Наиболее простая конструкция. Деревянный каркас собирается с использованием обычных саморезов. Для увеличения срока службы козырька необходимо обработать дерево специальными антисептиками. В качестве материала желательно использовать древесину твердых пород.

2. Уголки из металла.

Каркас можно соорудить из металлических уголков. Данная конструкция имеет большой вес, поэтому походит для оформления зданий, способных выдержать такую нагрузку. Уголки соединяются между собой с помощью болтов или сварки. Готовую конструкцию необходимо покрыть защитной грунтовкой и декоративной краской или выполнить металлокаркас из нержавеющей полированной стали .

3. Алюминий.

Легкий и долговечный каркас для козырька из поликарбоната получается из алюминия. Для сборки используют уголки и трубки. Алюминий легко гнется, что позволяет создавать каркасы различных форм. Нет необходимости в дополнительной обработке поверхности, поскольку материал устойчив к коррозии.

4. Металлические трубы.

Из металлических трубок получаются прочные и долговечные каркасы. Детали фиксируются с помощью сварки. При необходимости трубкам можно придать желаемую форму.

5. Ковка.

Наиболее эстетичный и дорогостоящий вариант. Из кованого металла изготавливают эксклюзивные каркасы, которые отличаются оригинальным дизайном. В зависимости от стиля экстерьера можно подобрать подходящий узор.

Условия эксплуатации

Для того чтобы козырек из поликарбоната долгое время украшал строение и защищал конструкцию от внешних воздействий, необходимо придерживаться определенных правил эксплуатации. Козырек должен быть защищен от ударов острыми предметами. Внешний слой материала не должен контактировать с кислотами и изопропиловыми растворителями. При монтаже конструкции надо учитывать, что защитный UV-слой находится только с одной стороны листа.

Козырьки из поликарбоната Уход за такими козырьками не вызывает трудностей. Достаточно мыть поверхность водой из шланга, а мусор и упавшие ветки можно убирать с помощью мягкой щетки.

Читайте подробнее про: цены на навес с монолитным поликарбонатом

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла