Металлические козырьки над входом

Металлические козырьки над входом

Вход в здание – важная деталь, и ее оформлению необходимо уделить должное внимание. Один из наиболее существенных элементов – козырек. Грамотный дизайн может привнести изюминку в экстерьер любого строения.

Козырьки изготавливают из разных материалов – бетона, дерева, металла. Последний обретает всю большую популярность благодаря простому монтажу и множеству вариантов для оформления.

Какие бывают металлические навесы

Козырьки у двери могут различаться по форме, размерам, а также многим другими факторам. Самое главное, чтобы они хорошо исполняли свои главные функции, ведь они нужны не только для украшения входа. Эти конструкции необходимы для защиты от неблагоприятных погодных условий – дождя, снега, а также для обеспечения тени в солнечные дни.

Различают их по таким параметрам:

  • форма;
  • материал покрытия;
  • конструкция навеса;
  • способ крепления.

Форма у этих защитных элементов может быть любая. Очень популярны радиусные козырьки над входом, к которым можно отнести арочные и купольные, а также односкатные, двускатные, маркизы, прямые и вогнуты. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности. Например, односкатные обойдутся хозяину дома очень недорого, а купольные, хоть и более сложные в изготовлении, обеспечат отличную защиту от осадков. Каждый такой козырек с порошковой окраской может стать настоящим украшением.

Для покрытия также можно использовать разные материалы – металл и металлочерепицу, стекло, бетон, поликарбонат. Одним из самых распространенных является именно поликарбонат – он недорогой, прочный, хорошо выглядит и служит довольно долго.

Конструкция большинства металлических навесов состоит из каркаса, опор и настила (обшивки). Монолитные конструкции из металла также встречаются, но чаще всего этот вид – из бетона.

Крепятся козырьки в основном двумя способами – на опоры или за счет креплений подвешиваются на стены. В первом случае есть возможность покрыть большую площадь и использовать массивную конструкцию, во втором – элементы более легкие и компактные.

Цвет не менее важен

Иногда в качестве каркаса используется нержавейка, которую ничем не покрывают или используют нитрид титана для придания золотистого оттенка. Если идея дизайнера предполагает определенную цветовую гамму, прибегают к окраске металла различными методами.

Наиболее распространены следующие краски:

  • на эпоксидной основе;
  • алкидные эмали;
  • акриловые составы;
  • масляные варианты;
  • порошковые красители.

В последнее время все чаще применяется окраска металла по RAL порошковыми красками. Для этого необходимо специальное оборудование – камера, установка для порошка, распылитель. Пигмент наносится методом напыления и закрепляется на поверхности благодаря притяжению заряженных частиц краски к поверхности с противоположным электрическим зарядом.

После изделия проходят процедуру полимеризации – таким образом, получается очень прочное покрытие, устойчивое к выгоранию, механическим воздействиям, перепадам температур.

Цвет для окрашивания можно выбрать любой – из имеющихся в каталоге RAL. Это специально разработанный цветовой стандарт для производителей лакокрасочной продукции, который содержит более 1800 оттенков.

Окрашенный по RAL козырек с покрытием из поликарбоната, стекла или металла может стать интересной деталью здания и привлечь внимание прохожих, что актуально для разнообразных магазинов, кафе и прочих заведений.

Для заказа качественного изделия стоит обращаться в проверенную компанию с хорошей репутацией. Отлично зарекомендовал себя в этой сфере «Металконт» – поэтому, если есть необходимость в современном проектировании конструкций, качественных оригинальных изделиях, это отличный выбор.

Читайте подробнее про: козырек с порошковой окраской

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла