Тенденции в дизайне арт-объектов из стали

Тенденции в дизайне арт-объектов из стали

Очень часто случается, что в полностью обустроенном пространстве чего-то не хватает. Казалось бы, удачно подобраны элементы интерьера или экстерьера, все сделано аккуратно и продуманно, но взгляду не за что зацепиться. Такая проблема распространена в частных дворах и на территориях возле многоквартирных домов, на площадях и в общественных помещениях, и, к счастью, легко решается установкой арт-объектов.

Это могут быть нержавеющие малые архитектурные формы, железобетонные конструкции, композиции из дерева или камня. Они должны соответствовать общему стилевому решению пространства и выражать некоторую мысль, которую хотят донести авторы.

Какие бывают арт-объекты

Металлические изделия чаще относят к объектам промышленного дизайна. Они смотрятся модно и эстетично, полностью соответствуя современным тенденциям лаконичности. 

Среди подобного рода объектов современного искусства можно выделить:

  • интерьерные скульптуры;
  • ландшафтные инсталляции;
  • утилитарные элементы;
  • памятные знаки.

Интерьерные скульптуры обычно небольшого размера и создаются для того, чтобы подчеркнуть стиль помещения, стать интересным акцентом, который будет радовать хозяев и владельцев. Она часто устанавливаются как в жилых домах, квартирах, так и в офисных, промышленных зданиях – в последних случаях нередко владельцы заказывают элементы, содержащие логотип компании или предметы, связанные с ее деятельностью.

Ландшафтные архитектурные объекты из металла встречаются повсюду – на приусадебных участках и на центральных улицах городов. Они могут нести смысловую нагрузку или служить просто украшением пространства.

Утилитарные элементы, помимо эстетической функции и эмоциональной нагрузки, вполне могут исполнять свои прямые «обязанности». Это могут быть навесы, скамейки, которыми можно не только визуально наслаждаться, но и пользоваться.   

Также очень распространены памятные знаки – стелы из нержавейки, памятники, мемориальные доски и т.д.

Очень часто компания «Металконт» изготавливает и различные объекты для художников по индивидуальным архитектурным проектам. Это могут быть скульптуры и инсталляции для выставок, музеев, а также копии произведений искусства, которые автор хочет растиражировать, а изготовление вручную займет слишком много времени и ресурсов.

Почему металл?

Для изготовления малых архитектурных форм используется очень много материалов, и все они имеют свои особенности, а технология работы с ними – свои нюансы. В зависимости от стиля и желаемого внешнего вида можно выбрать:

  • металл – черный, цветной, нержавейку;
  • дерево;
  • бетон;
  • гранит и другие виды декоративного камня;
  • стеклопластик.

Арт-объекты из нержавеющей стали становятся все популярнее, и у этого явления множество причин. Привлекательный внешний вид – только одна из них. Также нержавейка привлекательна тем, что позволяет создавать интересные формы. Ошибочно мнение, что изделия из нее могут быть только серебристым – покрытие изделий соединениями титана (карбид, нитрид и карбонитрид титана) позволяет добиться различных расцветок. Можно выполнить скульптуры в благородных оттенках золота и свежей меди или выбрать любой другой цвет, сделать поверхность гладкой и блестящей или матовой.

Также нержавеющая сталь очень устойчива к износу и воздействию погодных факторов – дождя, снега, температур, а покрытия только укрепляют ее.

Очень удобно воспользоваться услугами компании «Металконт», ведь мы изготовим уникальные МАФы по вашим проектам с соблюдениями всех требований и пожеланий. Изделия из нержавейки станут украшением вашего пространства на долгие годы, радуя вас и ваших гостей.

Читайте подробнее про: Арт-объекты из нержавеющей стали

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла