Нержавеющая сталь в интерьере

Нержавеющая сталь в интерьере

В интерьере металл использовался довольно давно – обычно это были красивые кованые элементы лестниц, вешалки, подстолья. Они выглядят привлекательно, но не слишком уместны во многих направлениях современного дизайна, и кроме того, требуют особенного ухода. Альтернатива громоздким и дорогим изделиям – нержавеющая сталь.

Этот легкий материал смотрится отлично как в ландшафтном дизайне, так и помещениях, поэтому все чаще в интерьерах различных заведений он заменяет кованые, деревянные и бетонные конструкции. Кроме того, нержавеющая сталь – это гигиенично, поэтому весьма актуально в заведениях с большим скоплением народа.

Для чего используют нержавейку?

Чаще всего нержавеющую сталь можно встретить в оформлении ТЦ, магазинов, бутиков, офисов компаний, медучреждений, но в последнее время она появляется также в обычных домах и квартирах.

В жилых помещениях этот материал используют как элементы мебели – столов, стульев, барных стоек, а в разных заведениях сфера применения расширяется. Из нержавейки изготавливают:

  • ограждения балконов;
  • поручни и перила;
  • колонны;
  • фрагменты перегородок;
  • фасады офисной мебели;
  • предметы декора.

Также часто встречается этот материал в столовых и на кухнях – он устойчив к действию влаги, и его легко мыть, что очень удобно.

Поручни для медицинских учреждений – это идеальный вариант. В поликлиниках и больницах всегда много людей с проблемами со здоровьем, и болезнетворные микроорганизмы, которые выделяются при кашле и чихании, беспрепятственно попадают на разные поверхности, в том числе поручни. Если эти конструкции из пористых материалов – бетона, дерева, то они могут оставаться там надолго и поражать здоровых посетителей. На гладких стальных поверхностях они не задерживаются, поскольку там нет трещин и пор, и даже мытье с мылом уничтожает все бактерии.

Пандусы из нержавеющей стали подходят как для различных заведений, так и для жилых домов. Они позволяют маломобильным людям без проблем подниматься на более высокие этажи, и будут актуальны даже в частных домах, если один из членов семьи нуждается в таких конструкциях.

В чем преимущества нержавеющих изделий?

По сравнению с другими материалами, у нержавеющей стали много преимуществ. В первую очередь, это ее привлекательный внешний вид. Светлый серебристый оттенок смотрится свежо и футуристично, поэтому отлично подходит к современному интерьеру с элементами стиля хай-тек. Обычно изделия из нержавейки – это сдержанные конструкции без лишних украшений, и завитушек, и именно такой лаконичный дизайн очень актуален сейчас.

При необходимости можно использовать и цветные изделия. Компания «Металконт» использует напыление нитридом, карбидом и карбонитридом титана для придания стали разных оттенков – золотистого, медного, серого и других цветов. Это существенно расширяет возможности дизайна интерьера.

Помимо визуальной привлекательности, у нержавейки есть и другие достоинства:

  • устойчивость к повреждениям;
  • удобство дезинфекции;
  • антикоррозионные свойства;
  • широкие возможности применения;
  • легкий монтаж;
  • невысокая цена.

Из нержавейки можно изготовить практически все что угодно, помимо популярных изделий. Конструкции могут быть функциональными, или исполнять только декоративную функцию – этот прочный и надежный металл позволяет дизайнерам не ограничивать свои идеи.

Именно поэтому нержавейка получила широкое распространение – ее прочность и стойкость к коррозии делает ее более выгодным материалом по сравнению с деревом, бетоном и камнем. Если вы желаете украсить свой дом или заведение практичными и стильными элементами – в компании «Металконт» вам с этим точно помогут!

Читайте подробнее про: изделия из нержавейки

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла