Навесы – стиль или функционал

Навесы – стиль или функционал

Многие здания, беседки и прочие сооружения не могут обойтись без навесов, защищающих от дождя, снега и солнца. Эти конструкции весьма необходимы как для частных территорий, так и для муниципальных зданий, общественных заведений.

С помощью навесов можно добавить изюминку в экстерьер – помимо защиты они являются весьма стильными элементами, если, конечно, их внешний вид тщательно продуман.

Металл для навесов – идеальное решение

Изготавливают навесы из разных материалов, но металлические конструкции наиболее распространены. Они позволяют придать любую форму и размер, и при этом весьма надежные. Огромное значение имеет и материал покрытия – плотная ткань, поликарбонат, черепица, но каркас является основой, и именно от него зависит, насколько прочным будет сам навес.

Конструкции из металла обрели популярность благодаря следующим достоинствам:

  • длительное время эксплуатации;
  • устойчивость к внешним факторам;
  • приемлемая цена;
  • легкость монтажа;
  • вариабельность внешнего вида.

Металл позволяет создать навесы самых разнообразных форм – это могут быть строгие линии или ажурные узоры, а с помощью порошковых красок и покрытий (например, нитрита титана) можно придать любой цвет.  

Благодаря хорошо продуманной конструкции они станут стильным акцентом – красивый навес может изменить восприятие здания, подчеркнуть дизайнерские решения. При этом они прочные и надежные, и выдерживают большой вес перекрытий – особенно это актуально для регионов со снежной зимой, ведь под дополнительным грузом хлипкие изделия просто рухнут.

Функциональность конструкций

Помимо эстетических функций, навесы – это весьма практичные элементы здания. Они могут быть разных видов – как открытые, состоящие из опор и крыши, так и закрытые – остекленные или зашитые различными панелями.

Также можно выделить несколько видов с учетом внешнего вида:

  • отдельные сооружения – беседки;
  • небольшие конструкции – козырьки над окнами и т.д.;
  • хозяйственные пристройки;
  • террасы, веранды.

В зависимости от этого определяется их функциональность. Небольшие козырьки чаще являются декоративным элементом, но могут нести защитную функцию – от внешних факторов, а также от неприличных соседей, имеющих привычку бросать из окон мусор.

Хозяйственные пристройки могут использоваться для хранения необходимых в быту вещей, например, дров, также часто под ними хранят машины за неимением гаража.

Террасы и веранды, а также беседки – это отличное место для отдыха, и оно нуждается в максимальном комфорте. Металлические конструкции отличаются прочностью – они устойчивы к сильным ветрам, дождям, и при этом не столь массивны, как деревянные или бетонные сооружения. Места под навесами из металла заметно больше, что делает их весьма удобными и эргономичными.

Таким образом, навесы – это стильные и весьма практичные конструкции с массой полезных функций. Заказать как маленькие, так и большие изделия из металла вы можете в компании «Металконт». Мы быстро изготовим для вас нужный навес из самого качественного металла, который прослужит долгие годы.

Читайте подробнее про: навесы из стекла

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла