МАФ из металла - украшение улиц города

МАФ из металла - украшение улиц города

Малые архитектурные формы все чаще встречаются как на частных территориях, так и на улицах городов. Они могут иметь разные функции – только украшать (как, например, садово-парковые скульптуры) или полноценно служить людям, как скамейки или даже торговые павильоны.

Сооружают подобные конструкции из самых разных материалов – дерева, бетона, камня, но особого внимания заслуживает металл. Он обладает отличными характеристиками и позволяет воплощать самые смелые идеи – от простых и лаконичных форм до вычурных деталей. Нержавеющие металлоконструкции могут быть как очень современными, футуристичными, так и более классическими.

Какие МАФы можно встретить чаще всего?

Некоторые люди уверены, что МАФ – это безликий павильон небольшого размера, где можно приобрести дешево несколько пар носков. Но нет, это понятие включает целый ряд вспомогательных сооружений или даже просто декоративных элементов, которые отличаются относительно небольшими размерами.

К малым архитектурным формам относят очень много конструкций, которые можно встретить сразу же за порогом дома:

  • разнообразные скульптуры, обелиски, мемориальные доски;
  • садово-парковые сооружения, садовую и уличную мебель;
  • фонтаны;
  • уличные светильники разного типа;
  • стенды для афиш и рекламы;
  • игровые комплексы для детей.

Вышеупомянутые торговые павильоны – это также МАФы, но их функция – уже чисто утилитарная, редко можно встретить действительно красивое сооружение, и, конечно же, для их установки нужны документы, которые будут существенно отличаться от тех, что необходимы для садовых скульптур. На собственном участке не нужно утруждать себя оформлением бумаг, если вам хочется украсить двор беседкой или красивой изгородью.

Скульптуры из металла в современной архитектуре встречаются повсеместно, они вытесняют более массивные бетон и камень, и уж точно имеют много преимуществ перед не столь долговечным деревом.

В уличной и садовой мебели очень часто сочетаются разные материалы, что позволяет дизайнерам не ограничивать свою фантазию и создавать интересные и эргономичные изделия.

Очень стильно на улицах городов и других населенных пунктов выглядят фонари и прочие светильники, выполненные в металле. Они способны полностью изменить атмосферу в конкретной локации, а если их дополнить другими красивыми элементами, можно создать прекрасное место для отдыха.

Как создают такие сооружения

Разработка современных МАФов из металла в эскизах и чертежах – дело ответственное, особенно если речь идет о конструкциях, которые будут располагаться на улицах городов и поселков.

При необходимости установить какую-либо скульптуру, обелиск, мемориальную доску, нужно обращаться к профессиональным дизайнерам и архитекторам. Они могут создать весь проект с нуля или подкорректировать готовый, рассчитать количество металла, сроки изготовления и примерную стоимость.

Для этого поначалу создается эскиз, и после его утверждения заказчиком, продолжается работа уже над чертежом – он и будет вмещать все расчеты.

Дальше по чертежу создаются все детали. Очень хорошо, если у компании, к которой обращаются заказчики, есть собственное производство современных архитектурных объектов из нержавеющей стали. Когда изготовитель и дизайнер находятся в одной «связке», намного проще сделать более качественное и продуманное изделие.

В зависимости от назначения конструкции готовятся документы (при необходимости), и дальше выполняется монтаж. Как и в предыдущем случае, очень удобно, когда его осуществляют сотрудники компании-изготовителя.

Подобным образом обстоит дело у «Металконта» – тут есть как собственные дизайнеры и оборудование. Если вам нужны любые металлоконструкции – производство и монтаж здесь выполнят на высшем уровне.

Читайте подробнее про: производство архитектурных объектов из нержавеющей стали

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла