Лестница в дом

Лестница в дом

Это незаменимый элемент, который связывает между собой разные уровни любого сооружения или дома. Трудно представить себе частный дом высотой более одного этажа или многоуровневую квартиру, где не было бы лестницы.

Современное строительство выдвигает целый ряд требований по безопасности, эргономичности, надежности, практичности лестничных конструкций. А лестница из металла полностью соответствует не только им, но и новым дизайнерским тенденциям.

Проектирование

Правильно спроектированная лестница всегда удачно вписывается в интерьер, придает дому комфортабельный и солидный вид. Разрабатывая индивидуальные эскизы и чертежи, архитекторы и дизайнеры учитывают ряд факторов:

  • расположение лестницы на плане и ее компоновку в пространстве;
  • количество и возраст проживающих в доме;
  • интенсивность эксплуатации;
  • возможность перенесения крупногабаритных предметов (диван, шкаф);
  • допустимый уклон – 42°. А принятый угол уклона должен быть постоянным по всей длине лестницы;
  • расчетная нагрузка на лестничные ступени принимается от 200 кг/м2, а на ее перила – не менее 100 кг/ м2.

Общепринятые конструктивные особенности, которые всегда соблюдаются – высота перил не ниже 80 см, расстояние от лестничного марша до стены – не более 5-6 см; балясины должны отстоять друг от друга не больше чем на 15 см. Лестничный марша проектируется шириной не менее 80 см.

Элегантность и практичность

Если в доме запроектирована лестница из нержавеющей стали, ступени из натурального камня станут отличным дизайнерским решением. Это уберет главный минус камня – его громоздкость. А сочетание с конструкцией из отполированного нержавеющего металла придает любому помещению респектабельный вид. К тому же каменные ступени отличаются прочностью, надежностью, устойчивостью к воздействию химических веществ и долговечностью.

Подобные конструктивные решения часто применяют в административных зданиях и торговых центрах. Они востребованы при обустройстве саун и бассейнов. Для их ограждения в основном используют перила, сваренные из круглой трубы. Легкость сварных перил, надежный металлический каркас и натуральный камень ступеней – эти три кита обеспечивают практичность и спрос на такие лестницы.

Функциональность

По дизайну лестницы могут подходить самым различным интерьерным стилям. Классический стиль постепенно сменяется на индивидуальный, но основное, что сохраняется – функциональность. С помощью лестниц проводят зонирование одной или нескольких комнат на разных уровнях здания. Вокруг них и под ними располагают предметы быта и интерьера.

Винтовые лестницы целесообразно применять при невысоких этажах и ограниченном пространстве. Их конструкция экономична и дает возможность выполнять ступени из различных материалов: дерева, гранита, мрамора.

Лестница на косоурах отличается наличием несущих балок, имеющих наклон и разные формы. Это придает им своеобразную красоту при оформлении многоэтажных домов и наружных парадных входов. Подходит, как для жилых зданий, так и для офисных, а также учебных заведений.

Еще один из популярных способов крепления ступеней к основанию – лестница на металлической тетиве. Это наиболее удобно, когда при разнообразных формах требуется гарантировать сохранение прочности. Применение металлических тетив позволяет задать несущую основу и выдержать все геометрические параметры лестничной конструкции с высокой точностью.

Проектирование, изготовление и монтаж лестниц любой сложности с использованием металлоконструкций, вот то, что компания «Металконт» готова выполнить для вас со 100% гарантией качества.

Читайте подробнее про: лестница из металла по чертежам

изделия из металла

Видео блог

партнеры и клиенты

Наши работы из металла